Pedrinho Eletromóveis

Pedrinho Eletromóveis

Rádio Princesa do Vale

Acompanhe a Rádio Princesa do Vale ao Vivo

quarta-feira, 14 de junho de 2017

Municipal da LAD em Assu terá 22 equipes.


                Palmeiras do Alto São Francisco, atual Campeão busca o Tricampeonato
No último dia 09/06/2017, realizou-se o Conselho Arbitral para definir o regulamento e a tabela do 24º Campeonato Assuense de Futebol Amador Adulto 2017, evento que será organizado pela Liga Açuense de Desportos (LAD) em parceria com a Prefeitura Municipal do Assú e apoio da Federação Norte-Riograndense de Futebol (FNF). 22 (vinte e duas) equipes confirmaram a participação na competição, são elas: 
ABC da Mutamba da Caieira, Associação Desportiva Vilence, Ass. Esportiva Escolinha de Futebol Tupã, Associação Guerreiros Unidos Esporte Clube, Baixada Fluminense Esporte Clube, Botafogo do Porto Piató, Corinthians Futebol Clube, Cruzeiro de Morada Nova, Dinamarca Esporte Clube, Fluminense Futebol Clube, Frutilândia Esporte Clube, Grêmio Futebol Clube, Independente Esporte Clube, Mauá Futebol Clube, Metal Clube de Futebol Assuense, Palmeiras Futebol Clube, Portuguesa de Desportos Futebol Clube,
Real Juventude de Futebol Assuense, Santa Cruz Futebol Clube, Sociedade  de Nova Esperança, Sociedade Esportiva Independente e União Esporte Clube.
A forma de disputa ficou definida em 05 fases: a primeira classificatória, oitavas de final, quartas de final, semifinais e final. A primeira fase será composta de 22 equipes, divididos em dois grupos de 11 equipes cada, conhecidos através da ordem decrescente do RMC (Ranking Municipal de Clubes), enumerados através de sorteio, conforme segue:
GRUPO 1
1. Dinamarca, 2. Corinthians, 3. ABC da Mutamba, 4. SEI, 5. Fluminense, 6. Botafogo do Porto Piató, 7. Grêmio, 8. Palmeiras. 9. Vilence. 10. Independente e 11. Baixada
GRUPO 2
12. Metal Clube, 13. Portuguesa, 14. União, 15. Santa Cruz, 16. Nova Esperança, 17. Real, Juventude, 18. Frutilândia, 19. Guerreiros Unidos, 20. Morada Nova, 21. Escolinha Tupã e
22. Mauá
O início da competição será no dia 08/07/2017 às 14h45m e a final no dia 14/10/2017 às 15h45min.
A primeira rodada da competição ficou assim definida:
Dia 08/07 – 14h45min – Jogo 1 – ABC da Mutamba x Morada Nova
Dia 08/07 – 16h30min – Jogo 2 – SEI x Guerreiros Unidos
Dia 08/07 – 17h55min – Jogo 3 – Palmeiras x Santa Cruz
A premiação da competição ficou assim definida:
a) CAMPEÃO: 01 troféu, 30 medalhas, 01 bola e R$ 5.000,00.
b) VICE: 01 Troféu, 01 bola e R$ 2.500,00.
c) ARTILHEIRO: 01 troféu e 01 par de chuteiras.
d) MELHOR GOLEIRO: 01 troféu e 01 par de luvas. 
Todas as despesas da competição serão custeadas pela LIGA AÇUENSE DE DESPORTOS, que através da Resolução nº 005/2017, isentou os clubes de pagamento de quaisquer taxas, face Convênio firmado com a PREFEITURA MUNICIPAL DE ASSU que tem como objeto a Manutenção e conservação do Estádio Edgard Borges Montenegro “EDGARZÃO” e a promoção de atividades esportivas locais.  
Por último foi escolhido por aclamação o homenageado da competição, o Sr. CLAUDIONOR DE MELO SOARES (NOZINHO), Ex-Presidente da Liga e Ex-Presidente do CECA (Córrego Esportivo Clube Assuense), que muito contribuiu e continua contribuindo com o FUTEBOL ASSUENSE.
Fonte: LAD

Nenhum comentário:

Postar um comentário