Pedrinho Eletromóveis

Pedrinho Eletromóveis

Rádio Princesa do Vale

Acompanhe a Rádio Princesa do Vale ao Vivo

segunda-feira, 12 de junho de 2017

Informativo Competição Amador Adulto.



INFORMATIVO Nº 024/2017

I – No último dia 09/06/2017, realizou-se o Conselho Arbitral para definir o regulamento e a tabela do 24º Campeonato Assuense de Futebol Amador Adulto 2017, evento que será organizado pela Liga Açuense de Desportos (LAD) em parceria com a Prefeitura Municipal do Assú e apoio da Federação Norte-Riograndense de Futebol (FNF).

II – 22 (vinte e duas) equipes confirmaram a participação na competição, são elas:
ABC da Mutamba da Caieira
Associação Desportiva Vilence
Ass. Esportiva Escolinha de Futebol Tupã
Associação Guerreiros Unidos Esporte Clube
Baixada Fluminense Esporte Clube
Botafogo do Porto Piató
Corinthians Futebol Clube
Cruzeiro de Morada Nova
Dinamarca Esporte Clube
Fluminense Futebol Clube
Frutilândia Esporte Clube
Grêmio Futebol Clube
Independente Esporte Clube
Mauá Futebol Clube
Metal Clube de Futebol Assuense
Palmeiras Futebol Clube
Portuguesa de Desportos Futebol Clube
Real Juventude de Futebol Assuense
Santa Cruz Futebol Clube
Sociedade Esporte Clube (Nova Esperança)
Sociedade Esportiva Independente (SEI)
União Esporte Clube

III - A forma de disputa ficou definida em 05 fases: a primeira classificatória, oitavas de final, quartas de final, semifinais e final.

IV - A primeira fase será composta de 22 equipes, divididos em dois grupos de 11 equipes cada, conhecidos através da ordem decrescente do RMC (Ranking Municipal de Clubes), enumerados através de sorteio, conforme segue:

GRUPO 1
1. Dinamarca
2. Corinthians
3. ABC da Mutamba
4. SEI
5. Fluminense
6. Porto Piató
7. Grêmio
8. Palmeiras
9. Vilence
10. Independente
11. Baixada

GRUPO 2
12. Metal Clube
13. Portuguesa
14. União
15. Santa Cruz
16. Nova Esperança
17. Real Juventude
18. Frutilândia
19. Guerreiros Unidos
20. Morada Nova
21. Escolinha Tupã
22. Mauá

V – Cada equipe jogará 3 partidas com adversários diferentes pertencentes ao grupo oposto, conforme emparceiramento:
a) Na primeira roda teremos:
Grupo 1
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
X
X
X
X
X
X
X
X
X
X
X
X
Grupo 2
22
21
20
19
18
17
16
15
14
13
12
b) Na segunda rodada teremos:
Grupo 1
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
X
X
X
X
X
X
X
X
X
X
X
X
Grupo 2
21
20
19
18
17
16
15
14
13
12
22
c) Na terceira rodada teremos:
Grupo 1
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
X
X
X
X
X
X
X
X
X
X
X
X
Grupo 2
20
19
18
17
16
15
14
13
12
22
21

VI – Ao final da primeira fase, serão classificadas para a terceira fase as 4 melhores equipes colocadas; e para a segunda fase as equipes colocadas das posições 5 a 12, obedecendo aos critérios definidos no artigo 42.

VII – A segunda fase, oitavas de final, será disputada em 04 chaves com os seguintes confrontos:
CHAVE A -   5º colocado x 12º colocado
CHAVE B -   6º colocado x 11º colocado
CHAVE C -   7º colocado x 10º colocado
CHAVE D -   8º colocado x 9º colocado

VIII - A terceira fase, quartas de final, será disputada em 04 chaves com os seguintes confrontos:
CHAVE E -   1º colocado x vencedor chave D
CHAVE F -   2º colocado x vencedor chave C
CHAVE G - 3º colocado x vencedor chave B
CHAVE H - 4º colocado x vencedor chave A

IX – A quarta fase, semifinal, será disputada em 02 chaves com os seguintes confrontos:
CHAVE I –    vencedor chave E x vencedor chave H
CHAVE J -     vencedor chave F x vencedor chave G

X – Na quinta fase, final da competição, terá o seguinte confronto:
CHAVE K – vencedor chave I x vencedor chave J

XI – Caso haja empate nos confrontos da segunda a quinta fase, haverá cobrança de pênaltis de acordo com a International Board, para se conhecer o ganhador do confronto.

XII – A categoria de atletas amadores da Liga se subdivide em 03 (três) classes:
CLASSE 0 – Atleta menor de 16 anos;
CLASSE 1 – Atleta com domicilio eleitoral em Assú
CLASSE 2 – Atleta sem domicílio eleitoral em Assú

XIII – Cada equipe poderá inscrever 25 (vinte e cinco) atletas pertencentes à categoria amadora, com idade superior a 15 (quinze anos) anos.

XIV – Cada equipe poderá inscrever no máximo 06 (seis) atletas da CLASSE 0.

XV – Cada equipe poderá inscrever no máximo 06 (seis) atletas da CLASSE 2.

XVI - O início da competição será no dia 08/07/2017 às 14h45m e a final no dia 14/10/2017 às 15h45min.

XVII – A primeira rodada da competição ficou assim definida:
Dia 08/07 – 14h45min – Jogo 1 – ABC da Mutamba x Morada Nova
Dia 08/07 – 16h30min – Jogo 2 – SEI x Guerreiros Unidos
Dia 08/07 – 17h55min – Jogo 3 – Palmeiras x Santa Cruz

XVIII - A premiação da competição ficou assim definida:
a) CAMPEÃO: 01 troféu, 30 medalhas, 01 bola e R$ 5.000,00.
b) VICE: 01 Troféu, 01 bola e R$ 2.500,00.
c) ARTILHEIRO: 01 troféu e 01 par de chuteiras.
d) MELHOR GOLEIRO: 01 troféu e 01 par de luvas.

XIX – Todas as despesas da competição serão custeadas pela LIGA AÇUENSE DE DESPORTOS, que através da Resolução nº 005/2017, isentou os clubes de pagamento de quaisquer taxas, face Convênio firmado com a PREFEITURA MUNICIPAL DE ASSU que tem como objeto a Manutenção e conservação do Estádio Edgard Borges Montenegro “EDGARZÃO” e a promoção de atividades esportivas locais.

XX – Por último foi escolhido por aclamação o homenageado da competição, o Sr. CLAUDIONOR DE MELO SOARES (NOZINHO), Ex-Presidente da Liga e Ex-Presidente do CECA (Córrego Esportivo Clube Assuense), que muito contribuiu e continua contribuindo com o FUTEBOL ASSUENSE.

Assú–RN, 12 de junho de 2017.

Francisco das Chagas soares
Presidente
  FONTE: LAD                                      

Nenhum comentário:

Postar um comentário