Pedrinho Eletromóveis

Pedrinho Eletromóveis

Rádio Princesa do Vale

Acompanhe a Rádio Princesa do Vale ao Vivo

quinta-feira, 27 de abril de 2017

Tem início amanhã (28) a 4ª Copa de Futsal em São Gonçalo.

A disputa será por eliminatória e decidida em dois jogos, no sistema de ida e volta e sem vantagem de gol.
 A Liga são-gonçalense de Futsal e a Prefeitura Municipal de São Gonçalo do Amarante vão realizar a 4ª edição da Copa Dr. Ruy Pereira de Futsal. A primeira rodada acontece nesta sexta-feira (28), às 19h30, no Ginásio Senador Luiz de Barros, em Santo Antônio.

“A Copa já faz parte do Calendário Esportivo da cidade, onde reúne as 16 melhores equipes de futsal, visando também preparar os atletas e clubes para o Campeonato Municipal”, observa o secretário de Esportes, Micael Moreira, que ressalta: “teremos jogos emocionantes”.

A disputa será por eliminatória e decidida em dois jogos, no sistema de ida e volta e sem vantagem de gol. Avançará na competição quem obteve maior número de pontos nos dois confrontos. Para empate em tempo normal, será decido nas cobranças de tiro livre.

Na primeira rodada se enfrentam o Nova Zelândia x Bossais; e o Cinco Estrelas x ABC Futsal.

FONTE: PORTAL NO AR.COM

segunda-feira, 24 de abril de 2017

EDITAL DE CONVOCAÇÃO COMPETIÇÃO JUVENIL.



                           EDITAL DE CONVOCAÇÃO


O Presidente da Liga Açuense de Desportos, no uso de suas atribuições legais e estatutárias, vem através do presente, convocar todos os representantes de equipes filiadas à Liga para participarem do CONSELHO ARBITRAL que deliberará sobre o regulamento e a tabela do 13º Campeonato Assuense de Futebol Juvenil 2017 (ano base 1999), que acontecerá no dia 08 de maio de 2017, às 19h30m (dezenove horas e trinta minutos), na sede social da Liga, localizada no Estádio Edgard Borges Montenegro (EDGARZÃO), situado à Rua Major Ovídio Melo Montenegro, SN – Bairro Farol – Assú/RN.

Assú – RN, 21 de abril de 2017.


Francisco das Chagas Soares

Presidente
FONTE: LAD

sábado, 22 de abril de 2017

São Jacinto: Quadra poliesportiva espera atestado da Caixa para ser entregue à população.
                                                      Foto: Alex Silva/Assessoria
A Prefeitura do Assú, através da Secretaria Municipal de Obras Públicas, dirigida por Marcelo Galvão (foto), concluiu a obra de construção da praça poliesportiva da comunidade suburbana de São Jacinto e agora aguarda somente que a Caixa Econômica Federal, instituição responsável pela transferência financeira do investimento, ateste a última medição para que a população receba o espaço público pronto para ser utilizado.
Segundo informação do engenheiro civil Seliton Rodrigues, responsável técnico pelo empreendimento, a edificação da quadra vinha se arrastando desde 2012 e passou por três medições: a primeira no valor de R$ 14.632,80; a segunda com a soma de R$ 19.706,76; e, a terceira e última totalizando R$ 20.343,24.
Este último valor espera pelo aval liberatório da instituição financeira, junto com uma adequação de R$ 4.600,13, relata informação enviada pela Secretaria de Comunicação e Ouvidoria.
O engenheiro civil reiterou que a obra já está plenamente concluída e falta somente a limpeza e a liberação final por parte da Caixa Econômica, o que, segundo seu prognóstico, deverá ser verificado num prazo máximo de 60 dias, a partir do qual a instalação poderá ser oficialmente inaugurada.
O secretário Marcelo Galvão afirmou que “é uma determinação direta do prefeito Gustavo Soares entregar as obras que a população necessita dentro do menor prazo possível”.
FONTE: BLOG PAUTA ABERTA.

ASSU fica em quarto na classificação geral do Estadual.


Fonte: FNF

sexta-feira, 21 de abril de 2017

COMEÇOU CAMPEONATOS ASSUENSE DE FUTSAL 2017.

       São 9 equipes no Juvenil,e 5 equipes no Mirim.


Começou na noite da última terça-feira 18/04 os Campeonatos Assuense de Futsal categorias Mirim e Juvenil 2017. Todos os jogos estão sendo realizados no Ginásio Dep Arnóbio Abreu nos dias de terças e Sexta-feiras. E segundo o Presidente da LAF-Liga Assuense de Futsal JOSÉ FABIO DE SOUZA o FABINHO como é mais conhecido no meio,a categoria Feminino não foi possível ser realizado por número insuficiente de equipes,mas,vai acontecer no segundo semestre no período de 11 de Julho á 08 de Setembro com a realização do Fraldinha,Infantil,e Sêniores,e apresentando o número mínimo de Quatro (04) equipes será inserido neste período, a categoria Feminino.
As primeiras competições estão sendo disputadas com dois grupos no Juvenil,e Grupo Único no Mirim.                                                                                                                                               JUVENIL:Grupo“A”  Vilence/JK,CSA/GENSL,Dinamarca,Esc.Tupã,Real Juventude.
                                                                                                            JUVENIL: Grupo “B” 
Baixada/Real Madri,União/Parati,Corinthians/Cearazinho,Cruzeiro/Ensv,             MIRIM-GRUPO ÚNICO:  Dinamarca,Prisiaca/Cesa,CSA/Gensl,Cruzeiro/Ensv,e Vilence/Acauã.

Confira os resultados da primeira rodada: da última terça-feira 18 de Abril.

MIRIM:  Dinamarca 0 x 9 Prisiaca/Cesa.

JUVENIL: Esc.Tupã  1  x  4 Vilence/JK.
                 Cruzeiro/Ensv 0 x 0 Baixada/Real Madri.

                                                                    DINAMARCA
                                                                                                                                                                                                              
                                                                  PRISIACA/CESA
                                      
                                                ÁRBITROS: E CAPITÃES DE EQUIPES
                                                              CRUZEIRO/ENSV
                                                             ESCOLINHA TUPÃ
BAIXADA/REAL MADRI
                                         
                                             ÁRBITROS E CAPITÃES DE EQUIPES
                                         
                                                                   VILENCE/JK

PRÓXIMOS JOGOS: DIA 25 DE ABRIL.

MIRIM:  ÁS 19:OOH - CSA/GENSL  X CRUZEIRO/ENSV.

JUVENIL: ÁS 19:45H - CSA/GENSL  X REAL JUVENTUDE.

                  ÁS 20:35H - UNIÃO/PARATI  X  CORINTHIANS/CEARAZINHO.


TEXTO E IMAGEM: JOTA SANTOS.